Spanish English

NOTICIAS RELACIONADAS

25 mayo 2019.- LOS CAMBIOS SE PRODUJERON EN EL COMPLETO CCI**** S DE HOUGHTON HALL 2019 TRAS EL SALTO EN PISTA. La alemana Ingrid Klimke / ASHA que iba ganando acabada la doma con 23.2 comete 8 y pasa al puesto 8º. Cede el liderazgo a su compatriota Christoph Wahler / CARJATAN que era 2º con 24.8 pero la hace sin falta. Respecto a los españoles Francisco Gaviño / SOURCE DE LA FAYE, el único de los nuestros que la hace sin falta, y de ser el peor conjunto español tras la doma, ahora es el mejor (del 100º al 78º). Aún queda el cross y el cómputo final casi con seguridad cambiará

25 mayo 2019.- En la doma del completo CCIO**** S de Houghton Hall 2019 ante 115 participantes, las dos primeras posiciones las ocupan alemanes, y ambos forman en su equipo. 1ª Ingrid Klimke / ASHA (23.2) y 2º el joven Christoph Wahler / CARJATAN S (24.8). ASHA P (yegua Brand de 2001, Askari-Acord II-Ahorn-Alme / Heraldik xx) realizó una doma extraordinaria, con Klimke este año ha sido 2ª en el CCI*** S de Kreuth y 3ª en el CCI*** S de Luhmühlen, ganadoras de los 7 años en el Cto. del Mundo de Caballos Jóvenes para los 7 años en 2018... Medio hermana de DSP ALICE (Askari) que con su compatriota S. Blum acaba de ganar el GP CSIO***** La Baule y el año pasado fue oro individual (bronce equipos) en los JEM de Tryon... CARJATAN (holsteiner de 2009, Clearway-Capitol / Galant Vert xx / Caletto I) este año fue 3º en el CCI*** S de Kreuth, 2º en el CCI*** S de Luhmühlen.... 16 conjuntos bajaron de los 30 puntos

 

Resultado individual

 

32 CARJATAN S # Christoph Wahler
24.8 2
- 1
- - 24.8 1
86 WAIKIKI 207 # Louise Romeike
28.4 8
- 5
- - 28.4 2
99 RLE LIMBO KAISER Rosa Onslow
29.1 10
- 8
- - 29.1 3
123 COOLEY MONSOON # Piggy French
29.2 11
- 9
- - 29.2 4
7 STINGER # Ludwig Svennerstal
29.5 13
- 10
- - 29.5 5
115 FLETCHA VAN 'T VERAHOF # Karin Donckers
24.9 3
- 2
6.4 - 31.3 6
2 QUADDELDOU R # Jerome Robine
30.2 20
- 14
1.6 - 31.8 7
35 GRANDEUR DE LULLY CH # Robin Godel
28.2 7
4.0 25
0.8 - 33.0 8
8 KANANASKIS # Richard Coney
33.2 46
- 32
- - 33.2 9
121 ALLAN V # Malin Josefsson
33.3 49
- 35
- - 33.3 10
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
81 ASHA P # Ingrid Klimke
23.2 1
8.0 19
2.8 - 34.0 11
4 OGUSTIN DU TERROIR # Francois Lemiere
32.6 42
- 30
2.0 - 34.6 12
122 WICRO QUIBUS N.O.P # Laura Hoogeveen
29.9 16
- 12
5.2 - 35.1 13
10 NO EXCUSE Tom McEwen
28.8 9
- 6
6.4 - 35.2 14
49 JALAPENO III Gemma Tattersall
29.5 13
4.0 37
2.0 - 35.5 15
91 COOLYS LUXURY Tom D Crisp
29.9 16
- 12
6.4 - 36.3 16
105 CHILLI KNIGHT Gemma Tattersall
32.4 37
4.0 51
- - 36.4 17
88 FERNHILL ROCK STAR # Bubby Upton
32.0 33
- 24
4.8 - 36.8 18
116 BANDIT 436 # Felix Etzel
25.0 4
4.0 7
8.8 - 37.8 19
85 MISS FERNHILL # Paolo Torlonia
32.4 37
- 28
5.6 - 38.0 20
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
34 ARMANJO SEROSAH # Cyrielle Lefevre
36.2 75
- 50
2.0 - 38.2 21
39 DICK O MALLEY # Eliza Stoddart
34.3 58
- 42
4.0 - 38.3 22
58 WATKINS Zara Tindall
37.4 84
- 60
1.2 - 38.6 23
79 CATO 60 Class Hermann Romeike
32.2 34
- 26
6.8 - 39.0 24
38 UNDER COVER # Elaine Pen
33.7 54
- 38
6.0 - 39.7 25
118 QUAMILHA # Thais Meheust
32.5 39
8.0 77
- - 40.5 26
23 ROHERYN RUBY Imogen Murray
31.2 26
4.0 46
6.4 - 41.6 27
18 JL DUBLIN Nicola Wilson
31.4 27
- 20
11.2 - 42.6 28
37 QUATTRINO # Jonna Britse
29.5 13
- 11
13.2 - 42.7 29
59 DIACHELLO II Jesse Campbell
28.0 6
- 4
14.8 - 42.8 30
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
82 SOURCE DE LA FAYE # Francisco Gavino Gonzalez
40.5 100
- 78
2.4 - 42.9 31
13 PAULANK KINGS RIVER Sam Griffiths
30.0 19
4.0 40
9.2 - 43.2 32
31 IMPERIAL VAN DE HOLTAKKERS # Joris Vanspringel
33.2 46
4.0 58
8.4 - 45.6 33
63 GREEN MOUNT FLIGHT Christoph Wahler
39.4 93
- 73
7.2 - 46.6 34
27 CODDSTOWN PET Katie Hancock
34.7 63
8.0 84
4.8 - 47.5 35
15 SERGEANT CRISP Caroline Powell
30.8 24
8.0 71
9.2 - 48.0 36
107 RSH CONTEND OR Felicity Collins
36.4 76
- 52
11.6 - 48.0 37
108 DIAMOND RUCTIONS Louisa Lockwood
36.0 74
- 49
13.6 - 49.6 38
94 REDWOOD CLOVER Max Gordon
36.8 79
4.0 81
9.2 - 50.0 39
87 EKINO # Willemina Van der Goes-Petter
32.5 39
- 29
18.4 - 50.9 40
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
61 WINTERDOWN ROYALE Tom D Crisp
40.9 103
- 82
10.4 - 51.3 41
111 DIAMOND SUNDANCE Rosa Onslow
35.0 67
4.0 72
12.4 - 51.4 42
1 BEAT IT # Constantin Van Rijckevorsel
33.4 52
4.0 59
14.8 - 52.2 43
36 MISCHIEVOUS # Alberto Giugni
41.6 106
- 83
11.6 - 53.2 44
89 ANOTHER PROPOSITION Louisa Lockwood
33.9 55
4.0 66
16.0 - 53.9 45
57 GIACCOMO YSK Robin Godel
34.3 58
14.4 104
6.4 - 55.1 46
102 CHF COOLISER Tom McEwen
34.1 57
- 41
21.2 - 55.3 47
42 GLASKER SWEET CLOVER Felicity Collins
34.7 63
- 44
20.8 - 55.5 48
68 DOCTORS ORDERS Flora Young
39.0 91
8.0 98
8.8 - 55.8 49
97 INPETTO VAN DE KOUTERHOEVE Lauren Yallop
36.4 76
8.0 90
12.8 - 57.2 50
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
45 COOLEY FOR SURE Greta Mason
36.7 78
4.0 80
16.8 - 57.5 51
92 RENAISSANCE MAN Eliza Stoddart
41.5 105
4.0 93
12.8 - 58.3 52
48 JOBLESSE VAN BAREELHOF Julia Norman
34.7 63
8.0 84
16.0 - 58.7 53
56 INSIDE OUT DU LANGWATER Constantin Van Rijckevorsel
37.7 88
- 63
22.0 - 59.7 54
76 ARDEO BERLIN Julia Norman
42.1 109
8.0 105
11.6 - 61.7 55
24 MERMUS R DIAMONDS Richard Coney
37.5 85
- 61
25.2 - 62.7 56
19 THE RUTMAN Simon Grieve
39.7 95
4.0 87
19.2 - 62.9 57
120 BOROUGH PENNYZ # Vittoria Panizzon
33.4 52
- 36
10.0 20 63.4 58
16 ENDURO A DALRIADA Ben Way
40.5 100
8.0 103
17.2 - 65.7 59
100 CES BALLYCAR CHIP Patricia Pytches
31.0 25
- 18
39.2 - 70.2 60
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
95 VICTORYHOPE TREILLE Patrizia Attinger
41.7 108
4.0 94
24.8 - 70.5 61
6 DUKE OF CHAMPION # Giovanni Ugolotti
40.1 98
- 76
14.4 20 74.5 62
21 COOLEY EARL Georgie Strang
32.2 34
- 26
22.4 20 74.6 63
9 LONDON LOU Beat Danner
48.4 112
12.0 110
16.8 - 77.2 64
25 GUCCIMO R Jerome Robine
29.9 16
8.0 65
24.4 20 82.3 65
70 FERNHILL FRANKIE II Joseph Murphy
41.2 104
4.0 92
18.8 20 84.0 66
12 JUST AMAZING III Felicity Collins
37.1 80
- 56
Retired
47 IMPERIAL PLAN Ludwig Svennerstal
35.9 72
8.0 88
Retired
52 GALLEY LIGHT Ben Way
33.2 46
- 33
Retired
53 DRUMBILLA METRO Simon Grieve
34.4 61
- 43
Retired
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
55 APPLEJACK III Alberto Giugni
41.6 106
12.0 109
Retired
65 VERSATILE DES ROIS Richard Long
31.8 30
- 22
Retired
69 TRETAWN Samantha Hobbs
34.3 58
4.0 69
Retired
80 FLASH LIGHT # Stephanie D'Andrimont
30.6 22
- 16
Retired
113 UPPERCOURT COOLEY Emily Baldwin
31.9 31
- 23
Retired
3 NEXT TO GO # Ivan Buezo Barbaza
40.4 99
12.0 108
Eliminated
5 HILTON P # Patrizia Attinger
32.3 36
12.0 89
Eliminated
14 WIZARD OF AUS Julia Norman
39.1 92
8.0 100
Eliminated
33 DUQUE HSM # Antonio Cejudo Caro
37.5 85
5.2 86
Eliminated
73 RIDGEBARN RUFF Katie Richards
35.0 67
12.0 97
Eliminated
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
83 RAJAH DU NINET # Thomas Piejos
34.8 66
- 45
Eliminated
84 TEMPO DE LAUME # Jasmin Gambirasio
34.4 61
4.0 70
Eliminated
93 COOLEY ZEST Will Furlong
32.7 43
12.0 91
Eliminated
110 PICASSO V Adam Harvey
35.8 71
4.0 74
Eliminated
114 DANTINO B Erika Sjostrom
35.9 72
12.0 102
Eliminated
117 RIGA DE HUS # Alexis Gomez
37.1 80
9.6 96
Eliminated
119 SUPER ROSSI # Salome Ludi
27.1 5
- 3
Eliminated
11 SANTIAGO BAY Gemma Tattersall
31.4 27
4.0 48
Withdrawn
20 SRS KAN DO Kylie Roddy
37.1 80
- 57
Withdrawn
26 OVER THE MOON VI Scott Wallace
46.3 110
- 95
Withdrawn
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
29 CAPELS HOLLOW DRIFT Tom Jackson
31.7 29
- 21
Withdrawn
30 DARGLE LOOKS Harriet Dickin
39.4 93
8.0 101
Withdrawn
41 WTTL OPPOSITION SKY LAW Kirsty Johnston
33.1 45
4.0 55
Withdrawn
43 CARTOWN WALLABE Bella Innes Ker
33.3 49
- 34
Withdrawn
44 MHS NEBRASKA Rosie Thomas
40.5 100
- 78
Withdrawn
46 IRON IV Selina Milnes
29.2 11
4.0 31
Withdrawn
50 VENDOME BIATS Tom D Crisp
39.8 96
- 75
Withdrawn
51 CANNAVARO Bubby Upton
35.3 70
- 47
Withdrawn
54 YACABO BK Nicola Wilson
33.0 44
4.0 54
Withdrawn
60 FINDING COOLEY Isabel White
47.0 111
- 99
Withdrawn
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
66 SHADY GREY Elaine Pen
31.9 31
20.0 106
Withdrawn
67 WESTERIA LANE Tony Kennedy
37.6 87
- 62
Withdrawn
71 FULL MOON Adam Trew
37.8 89
- 64
Withdrawn
77 VENDREDI BIATS Kitty King
30.4 21
- 15
Withdrawn
90 CLASS AFFAIR Zara Tindall
33.9 55
- 39
Withdrawn
96 PARC DIAMOND LUX Serena McGregor
37.2 83
0.8 67
Withdrawn
101 BAHIRA M Tom Jackson
30.7 23
- 17
Withdrawn
104 CLASSIC VI Kirsty Johnston
32.5 39
4.0 53
Withdrawn
106 HEAT WAVE Rosie Thomas
38.1 90
- 68
Withdrawn
109 ROCKETMAN GD Harry Horgan
40.0 97
12.4 107
Withdrawn
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
17 QUARRY MAN Lizzie Baugh
33.3 49
- 112
Withdrawn
22 BIRCHCOL ROCK IDOL Dominic Ruane
35.2 69
- 111
Withdrawn
74 ROWBURY SPREE Samantha Seaton Retired
28 MED NIGHT TRAFFORD MIGNONETTE Lissa Green Eliminated

 

Resultado equipos

 


1st

 Germany

90.6

32  CARJATAN S Christoph Wahler 24.8 1st
2  QUADDELDOU R Jerome Robine 31.8 7th
81  ASHA P Ingrid Klimke 34.0 11th
116  BANDIT 436 Felix Etzel 37.8 19th

2nd

 Sweden

91.2

86  WAIKIKI 207 Louise Romeike 28.4 2nd
7  STINGER Ludwig Svennerstal 29.5 5th
121  ALLAN V Malin Josefsson 33.3 10th
37  QUATTRINO Jonna Britse 42.7 29th

3rd

 Great Britain

99.2

123  COOLEY MONSOON Piggy French 29.2 4th
8  KANANASKIS Richard Coney 33.2 9th
88  FERNHILL ROCK STAR Bubby Upton 36.8 18th
39  DICK O MALLEY Eliza Stoddart 38.3 22nd

4th

 France

113.3

4  OGUSTIN DU TERROIR Francois Lemiere 34.6 12th
34  ARMANJO SEROSAH Cyrielle Lefevre 38.2 21st
118  QUAMILHA Thais Meheust 40.5 26th
83  RAJAH DU NINET Thomas Piejos 1000.0 81st

5th

 Netherlands

125.7

122  WICRO QUIBUS N.O.P Laura Hoogeveen 35.1 13th
38  UNDER COVER Elaine Pen 39.7 25th
87  EKINO Willemina Van der Goes-Petter 50.9 40th

6th

 Belgium

129.1

115  FLETCHA VAN 'T VERAHOF Karin Donckers 31.3 6th
31  IMPERIAL VAN DE HOLTAKKERS Joris Vanspringel 45.6 33rd
1  BEAT IT Constantin Van Rijckevorsel 52.2 43rd
80  FLASH LIGHT Stephanie D'Andrimont 1000.0 74th

7th

 Italy

154.6

85  MISS FERNHILL Paolo Torlonia 38.0 20th
36  MISCHIEVOUS Alberto Giugni 53.2 44th
120  BOROUGH PENNYZ Vittoria Panizzon 63.4 58th
6  DUKE OF CHAMPION Giovanni Ugolotti 74.5 62nd

8th

 Switzerland

2033.0

35  GRANDEUR DE LULLY CH Robin Godel 33.0 8th
84  TEMPO DE LAUME Jasmin Gambirasio 1000.0 82nd
119  SUPER ROSSI Salome Ludi 1000.0 87th
5  HILTON P Patrizia Attinger 1000.0 77th

9th

 Spain

2042.9

82  SOURCE DE LA FAYE Francisco Gavino Gonzalez 42.9 31st
33  DUQUE HSM Antonio Cejudo Caro 1000.0 79th
117  RIGA DE HUS Alexis Gomez 1000.0 86th
3  NEXT TO GO Ivan Buezo Barbaza 1000.0 76th
Time: 1650 Sun 26 May 19    

 

 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg